«Лада» десятого семейства в кузове «хэтчбек» – это модель ВАЗ-2112. Все авто этого семейства выпускались до 2009 года. Гамма двигателей включала в себя четыре варианта. Среди них, кстати, были два 8-клапанника. Дальше мы приводим характеристики 16-клапанных моторов, а двигатели с 8-ю клапанами внимания не заслуживают. График крутящего момента доказывает правильность этих слов. Итак, рассмотрим характеристики двигателей ВАЗ-2112 с четырьмя клапанами на цилиндр.
Два разных 16-клапанника разгоняют авто по-разному. Приводим видео с тест-драйвом.
Содержание
Графики 16-ти клапанных двигателей — мощность и крутящий момент
Все двигатели «десятых хэтчбеков» по мощности упорядочились так: 21120, 21124, 21114 и 2111. Они развивают 93, 90, 81 и 77 «сил». На графике показано, как мощность зависит от оборотов.
Два первых двигателя, 20-й и 124-й, являются 16-клапанными. Оба относятся к классу Евро-3.
Нормам Евро-4 отвечают моторы 21124 поздних лет выпуска. На них установлен улучшенный катализатор. Блок ЭБУ тоже устанавливался другой, обновлённый.
В поршнях двигателей 124-й серии сделаны проточки под клапаны. Проще говоря, ДВС ВАЗ-21120 – втыковый (гнёт клапана в результате обрыва ремня ГРМ, потребуется замена клапанов, а дальше как повезёт), а 21124 – не втыковый (не гнёт клапана). Оценим крутящий момент.
Интереснее всего здесь выглядит мотор ВАЗ-21120. По «тяге на низах» он мало уступает 8-клапанникам.
Формальные характеристики
Приводим характеристики двух разных моторов:
- Модель ДВС: 21120/21124;
- Рабочий объём: 1,488/1,596 л;
- Степень сжатия: 10,5/10,3;
- Мощность: 93/90 л.с.;
- Обороты номинальной мощности: 5600/5000 об/мин;
- Наибольший крутящий момент: 140/131 Н*м;
- Рекомендуемое топливо: АИ-95/АИ-95;
- Экология: Евро-3/Евро-4 или Евро-3.
Чем степень сжатия ниже, тем более «всеядным» будет двигатель по отношению к топливу.
Некоторые выводы
Все двигатели хэтчбеков ВАЗ-2112 по характеристикам отличаются, и отличия – существенны. Кажется, лучшим вариантом будет 16-клапанный 1,5-литровый мотор. Но у двигателя 21124 (1,6) есть свои преимущества:
- Номинальная мощность достигается при 5000 об/мин, а не при 5600;
- Обрыв ремня ГРМ не приводит к загибанию клапанов и их замене;
- Допустимо использовать 92-й бензин.
Любой мотор 21124 допускает переделку под Евро-4 либо соответствует этим нормам сразу.
Внешний вид двигателя объёмом 1,5 л внушает уважение. Но если вспомнить о загибании клапанов, выбор становится сделать трудно. Стальной ресивер и красивый график – это ещё не всё.
Разные нюансы
Мотор 21124 – более современный, чем его собрат. На нём установлены свечи с индивидуальными катушками. Опытные мастера знают и о возможностях тюнинга характерных для мотора 21120 (например, установка турбины). В защиту последнего можно сказать следующее: ресурс двух рассматриваемых двигателей – примерно одинаков. После первых 120-ти тысяч 20-й мотор заслуживает оценку «4,5 из 5-ти».
На вторичном рынке двигатели ВАЗ-21120 и 21126 (Приора) ценятся почти одинаково. А вот агрегат ВАЗ-21124 находится в дефиците. Делайте выводы.
Разница хоть в них и небольшая, но разгоняются они по разному. Конечно 16-клапанные моторы мощнее.
Существенный фактор 124 мотора в том что встречи клапана и поршня не будет при обрыве ремня ГРМ, да и крутящий момент раньше при5000…выкручивать его не надо. Мне это больше по душе. Хороший мотор и все учли конструкторы.
какой же му…к будет упорно ждать обрыва ремня.
А его не надо ждать — поганые ремни даже в проверенных местах продают периодически. Вот у владельцев ВАЗа и привычка возить с собой запасной ремень. Лопнул в дороге ремень, водитель сматюгнулся, поменял прямо на дороге и дальше поехал.
На иномарках тоже бесвтыковые движки бывают, вероятно, учли, что купить поддельный ремень проще простого, потому что все оригинальное на любой машине только на заводе ставят.
В сервисе поставили новый ремень, проехал 500 км и всё 😁 всем клапанам пи*дец
У мотора 1.6(124) смещенный метки фаз на 2 градуса вроде… в результате, более ровный мотор, но и поэтому менее производительный. Вот.
Мне из всей ленейки вазовских моторов нравится 21120 1,5 16кл.
Есть конечно минус это встреча клапанов с поршнями ,но едет он не хуже мотора 21126
какой же му…к будет упорно ждать обрыва ремня.
Источник: https://carfrance.ru/motory-vaz-2112-sravnenie-dvux-16-klapannikov/#comment-31409
У меня ваз 21120 двинашка у неё сгорела эбу, бош, ч нашёл эбу от приоры и поставил , не заводится , искра есть , топливо даёт,, 124 двигатель, че надо делать ??? Надо эбу прошивать да??
Скорее всего иммобилайзер отключить надо в эбу и все заработает
У меня двенашка с мотором 21124 мне очищали эбу от имобалайзера
Не показан ещё один двигатель 1,49 литра — повышенной степени сжатия с расходом 3,6 с\литра на 100 км (2001г)-98л.с.
у меня токой движок заменил поршня и горя не знаю клапана не гнет расход супер и менее проблемотичен по эбу
На этом двигателе я забыл поменять ремень и загнул клапана. Но все равно -это самых приятный в управлении мотор.Очень очень очень экономичный и мощный. Я бы снова купил такой. И не купил бы никогда больше 1,6л — тоже пришлось поездить — ерунда.
доездился! вай молодец!
Ой собрались владельцы 124, нюхайте пыль из под копыт 120 молча )))
эсть доля правды владел одновременно в204 обеими двигателями
124 у верено 200 идет без разницы
Нету лучше самолета чем любимая тойота
вот иногда читаеш коментарии идумаеш щто людям ответить ну или сказать.у меня один вопрос . если вы купили иномарку и там в сэрвисной книжке написано замена грм на 60 тысячах .вы эго будете вовремя менять
перед моим вопросом какойто аноним пишет хуета ваш 120 ну итак далее .это вобще человек который хуй с пальцэм не может отличить
У меня 124 и машина то рвёт с места то едет троит спидометр даже тупит иногда((
разгоняется плохо и бенз хавает
Это с электриков проблема или что?
Подскажите а то понять не могу(
Зазор свечей 0.7 выставь и будет тебе счастье
С таким табуном могли и колёса в воздухе шлифануть, да так что ремень порвёт, что легче чем мозги себе и тазику пудрить искать причины. Из опыта скажу на вскидку, смотри зажигание старичек, если нет следом смотрим датчик коленвала, часто шпильки там отмирают и зажигание выставить будет почти невозможно
мож катушка
Датчик детонации меняй
1 gz GTE
Вот впоряде движок))
я вообще в шоке понабрали себе 124 с пластиковым впуском, объём больше, жрет больше, аааа! мощность меньше!! )))))Примите свою ошибку.
пластиковый пуск меняется 124 уверено едет то что она жрет она у каждого смотря как ты на газ будешь нажимать а 120 ремень оборвет и че замена поршня и клапонов если еще повезет остольное не разьебет
Хорошее обсуждение но кроме истерики ни толики доказательств при сравнении
?
Поддерживаю ?
Ооо чё надо 95й лить в 120й?!А я думаю чё она не едет на 3ей передаче в гору!!!
все 8 лет лил в 21120 92й, ноу проблем. А ресивер там не сталь, а люминь
А зря
а поршни можно будет поменять (на нового образца), шобъ в клапана они не втыкались при обрыве ремня
Ни будет он толком ехать с этими поршнями. Так как упадет СЖ
У меня была 12 с двигом 120, но поршня от 124. Расход 5 л, бодрый, отъездил 450 тыщ, без ремонта, масло от замены до замены. На юг с другом ездил делал его сид как стоячего, 170 шла, больше страшновато.
Сейчас есть! Поршня, шатуны, валы от 124-126 , втягивает огонь, расход, трасса около 6, город около 8
Добрый день
Была у меня ваз 21103М с 120 мотором по птс 91 лс. Давали на десятке 195 км с горки. По городу ни ехала вообще приходилось крутить до 4000 на второй. Но на трассе шла уверенно 130 км , на обгон шла прям до 5000 всегда крутил. Бензин расходовала немного. Машина сгнила и проводка мотору по фигу.
Мужики какой отличие блока цилиндров 120и124