Главная АвтоновостиAudi возродила A2 — теперь это электромобиль

Audi возродила A2 — теперь это электромобиль

Помните, как немецкая Audi выпустила на рынок нетипичную для нее малолитражку A2 с однообъемным кузовом? Возможно, и не помните, потому что с момента этого события прошло уже 27 лет. A2 оказался не очень успешным — за шесть лет производства в мире реализовали лишь 176 тысяч машин этой модели. Однако автомобиль все равно вошел в золотой фонд немецкого автопрома — благодаря необычному дизайну и конструкции.

На дворе — сентябрь 2026 года: Audi неожиданно решила вернуть в свою гамму A2. С исторической моделью родство не только в наименовании, но и в дизайне. Однако новая «двойка» — чистый электромобиль, поэтому имеет в названии приставку e-tron.

Новинка гораздо крупнее своего «предка»: габаритные длина, ширина и высота составляют 4324, 1789 и 1550 мм соответственно, колесная база — 2764 мм. Для сравнения, A2 имел длину 3,8 м и колесную базу 2,4 м.

Экстерьер A2 e-tron базируется на наследии предшественника, от него перешли конфигурация бокового остекления, минималистичная деталировка стайлинга, дугообразная крыша, также Г-образное решение окна дверцы багажника с разделением верхнего и нижнего сегментов спойлером. Однако форма кузова у новой модели все же двухобъемная — с небольшим капотом.

Читать:
Обзор Пежо 508 2018 модельного года и последние новости на сегодня

Возрожденный A2 опирается на платформу MEB, которая в принципе не предполагает использования ДВС, поэтому электрическая силовая установка в ней скомпонована наиболее эффективным с точки зрения экономии пространства образом.

A2 e-tron имеет задние ведущие колеса и один тяговый мотор, его мощность может составлять 170, 190 или 231 л.с. Мотор питает литий-железо-фосфатная батарея емкостью от 52 до 84 кВт*ч, запас хода на одном полном заряде достигает 423-646 км, в зависимости от модификации.

В стороне от остальных версий — спортивный вариант с мотором отдачей 326 л.с. Его максимальная скорость ограничена на уровне 200 км/ч (у остальных установлен лимит 160 км/ч). У топ-модификации разгон с 0 до 100 км/ч занимает всего 5,7 секунды.

В Германии A2 e-tron начнут продавать в октябре-ноябре, он будет стоить от 38 000 евро (=3,8 млн рублей).

Ах, да! Если у оригинального A2 кузов был изготовлен из штампованного алюминия, то у нового он традиционный, стальной.

Вам также может понравиться