Сегодня в Завидово прошла презентация первой гибридной модели Avatr в России — кроссовера с индексом 07. Как ни странно, машину ждали в первую очередь дилеры. Дело в том, что до сего времени Avatr в нашей стране был официально представлен электромобилями 11 и 12, но даже с учетом летнего всплеска спроса на «электрику», вызванного нехваткой бензина, большой кассы они не делают, хотя и продаются с приличной маржой. Конкретно: за первые 9 месяцев нынешнего года дилеры всех мастей продали 688 электрических кроссоверов Avatr 11 и 629 электрических седанов 12 (они позиционируются как «гран-купе»). Кроме того, в основном неофициально за это время было ввезено 29 кроссоверов с индексом 07, из которых 8 — в чисто электрических версиях.
Между тем, официально уже импортировано и передано дилерам около 300 образцов Avatr 07. Дилеры сразу же расхватали их, благо для них действует оттяжка платежа в один месяц (на модели Changan — 2 месяца), которой российское представительство Changan поддерживает своих продавцов. Всего до Нового года планируют привезти более тысячи Avatr 07 и практически все их продать.
Имеет смысл напомнить, что куст российских моделей Changan включает еще и «гибридную» марку Deepal: две ее модели (G318 и S07) уже выпускаются на калининградском Автоторе. Там же должен встать на конвейер и флагманский кроссовер Deepal S09, представленный в прошлом месяце. А вот с производством в Калининграде более дорогих люксовых моделей Avatr штаб-квартира Чанган пока не спешит, хотя при достижении определенных условий фирма-производитель электромобиля и последовательного гибрида в России может получать от нашего правительства полную компенсацию утилизационного сбора. Что касается импортного Avatr 07, утилизационный сбор на него полностью включен в финальную цену.
Базовая заднеприводная комплектация с пружинной подвеской предлагается за 6,6 млн рублей. Если доплатить триста тысяч, можно взять среднюю комплектацию с 4WD и «пневмой» за 6,9 млн рублей. «Топ» стоит 7 миллионов ровно.
Теперь разберемся с утилизационным сбором. Заднеприводная версия сертифицирована только в одном варианте: ее электродвигатель развивает 30-минутную мощность в 125 кВт (170 л.с.) и максимальную — в 231 кВт (315 л.с.). Обе — при 8000 об/мин. Стало быть, утилизационный сбор на заднеприводный Avatr 07 составляет в 2026 году 1 848 000 рублей.
С полным приводом все интереснее. Подобно Deepal S09 сегодняшняя новинка от Avatr в исполнении 4WD сертифицирована с двумя вариантами мощностей. Те машины, которые уже отгружены дилерам, сертифицированы с пониженной мощностью — о них и поговорим. Конкретно задний электромотор при 30-минутной полной нагрузке развивает всего 75 кВт (102 л.с.) при 6000 об/мин, а вот его максимальная мощность — тоже 231 кВт (315 л.с.). Передний электромотор — куда слабее: он показывает 20 кВт (27 л.с.) 30-минутной мощности при 2500 об/мин, а вот его максимальная мощность — 138 кВт (188 л.с.) при 5500 об/мин.
А теперь — внимание. Из-за особенностей российского регулирования отрасли, за машину с задним приводом представительство Changan платит на таможне, как мы сказали, 1 848 000 рублей утильсбора, а за машину с полным приводом и суммарной пиковой мощностью в 503 л.с. — 1 317 600 рублей, то есть на пол-лимона меньше. Собственно, именно из-за того, что китайцы адаптировали Avatr 07 под наше заковыристое законодательство, машину вывели на рынок с полугодовым опозданием — ее планировали отгружать дилерам еще весной.
Теперь пройдемся по технике последовательного гибрида. Все электродвигатели поставляет фирма Chongqing Tsingshan Industrial: рабочее напряжение заднего — 500 В, переднего — 460 В. Литий-железо-фосфатная батарея приходит от CATL — эта фирма стала одним из учредителей бренда Avatr. Рабочее напряжение — 460 В, масса — 315 кг (это не ошибка — в ОТТС дана именно такая цифра). АКБ состоит из 120 элементов и расположена под полом в пределах базы. Емкость высоковольтной АКБ для всех версий — 39,05 кВт*ч: на электротяге Avatr 07 в теории сможет преодолеть более 200 км. Общий запас хода — 932 км, правда, эти цифры даны для заднеприводной версии.
Именно на АКБ, электромоторы и другое высоковольтное оборудование выдается пожизненная гарантия — так было и с другими моделями Avatr. Правда, действует она только для тех, кто купит машину до 5 декабря и только для первого владельца: при смене регистрации пожизненная гарантия слетает. В этом случае второй владелец может рассчитывать на «батарейную гарантию» в 8 лет или 160 000 км с начала первой постановки на учет. Если за это время емкость батареи снизится более, чем на 25%, она подлежит замене. Если не брать в расчет высоковольтное оборудование, то в целом на машину, за исключением узлов повышенного износа, действует гарантия в 5 лет или 120 000 км пробега.
На версиях 4WD установлена пневмоподвеска. Водитель сможет выбрать один из следующих режимов: в низком положении клиренс составит 125 мм, в стандартном — 155 мм, в высоком — 185 мм. Таким образом диапазон регулировки составляет 60 мм.
Под капотом установлен 1,5-литровый турбомотор JL469ZQ2 от Chongqing Changan Automobile, хорошо знакомый российским владельцам Changan. Он развивает 105 кВт (143 л.с.) при 5000 об/мин и 215 Нм тяги в диапазоне 3200–4200 об/мин. Колесная база Avatr 07 составляет 2940 мм, длина — 4825 мм. Архитектура интерьера у Avatr 07 в целом — как у двух уже знакомых нашему рынку моделей марки. Кроме того, в Avatr 07 масса полезных примочек — от зарядок различного формата до объемистого термоящика: он может не только охлаждать продукты до нуля градусов, но и подогревать до 50 градусов. Что касается всей машины, производитель гарантирует ее бесперебойную работу до -35 градусов по Цельсию.
Для полноты картины добавим: не исключена постановка Avatr 07 на российское производство. Между тем, наши конфиденты в представительстве говорят, что это может быть реализовано уже вне Автотора, при этом подтверждается приверженность тем соглашениям, которые достигнуты с калининградским предприятиям на сегодняшний день — как в части освоения сборки широкой номенклатуры моделей Changan и Deepal, так и в части освоения сварки и окраски, которая намечена на этот год.
В общем, пожелаем новинке высоких продаж!